Sprachwahl:

XII. Internationales Gemeindefest (XII. mjezynarodny gmejnski swjedźeń) 2003

Thema

Minderheiten.

Programm

Freitag, 11.07.2003

18:30 Uhr
Eröffnung des Festes;
Großer Festumzug zum Thema "Minderheiten"
19:30 Uhr
"Estrade internationaler Folklore"
Galaprogramm des Folklorefestivals "Łužica 2003"
400 Tänzer, Sänger, Instrumentalisten aus Europa, Asien und Lateinamerika bieten ein Feuerwerk der Folklore
22:00 Uhr
Tanz im Festzelt mit "Horjany", auf der Freilichtbühne mit "Rocket" und der Space-Dream-Diskothek mit DJ SD
23:00 Uhr
Höhenfeuerwerk

Sonnabend, 12.07.2003

12:00-16:00 Uhr
Nachwuchsfußballturnier
15:00 Uhr
Ausstellungseröffnung "Oberlausitzer Ansichtskarten" mit A. Kuring, G. Schmeling und T. Zschornack
Kindernachmittag mit Flohmarkt
15:00-18:00 Uhr
Kindernachmittag mit der Tauchschule "Wódny muž" am Planschbecken
Theaterstück "Der Wolf und die 7 Geißlein" der Laienspielgruppe Schönau/Cunnewitz für Groß und Klein in sorbischer Sprache
16:00 Uhr
Dia-Ton-Vortrag mit Alfons Frenzel in der Kegelhalle zum Thema "Am Horizont die Welt - Lausitzer Spurensuche diesseits und jenseits des Äquators" in der Kegelhalle
16:30 Uhr
Frauenfußballspiel
19:00 Uhr
Tanz im Festzelt mit "Comeback", Kulturprogramm mit der französischen Gruppe "Zangalewa" (African Dance) und "Karaoke-Karli" im Festzelt;
auf der Bühne mit der Raeggy-Band "THC-X" aus Namysłow und "Ageless" aus Berlin

Sonntag, 13.07.2003

9:00 Uhr
Festgottesdienst - künstlerische Ausgestaltung durch ukrainische Gäste
10:00 Uhr
Frühschoppen im Festzelt; Mittagstisch aus der Gulaschkanone
10:00-18:00 Uhr
Sammlerbörse für Oberlausitzer Ansichtskarten
11:00 Uhr
Eröffnung des traditionellen Handwerkermarktes; und andere Spezialitäten
13:30-18:00 Uhr
Historisches Jägerlager präsentiert vom Kreisjagdverband Kamenz (Tierpräparator, Jagdhornbläser, Jagdhunde, Greifvögel, Ausstellung, Luftgewehrschießen)
Jägerküche: Schwein am Spieß und andere Spezialitäten
14:00 Uhr
Fußballturnier Alte Herren
14:00-18:00 Uhr
buntes Spielprogramm durch das Spielmobil 2003 vom Netzwerk
16:00 Uhr
Überraschung für die Kinder mit dem Schwarzen Müller
Fußballspiel Männer: SG Nebelschütz I gegen FSV Budissa Bautzen I
17:00 Uhr
Internationales Kulturprogramm mit u.a. "Zangalewa" aus Frankreich
19:00 Uhr
Tanz mit "Karaoke-Karli" im Festzelt; auf der Bühne mit der Top-Line-Diskothek mit DJ Axel und DJ SD

Impressum und Datenschutz | Impresum a šškit datow
Partner: http://www.heldhaus.de | http://www.am-klosterwasser.de | http://www.krabatregion.de